Los *2768
Vergoldetes Bronzegehäuse mit beweglicher Henkel-Bekrönung und Porzellan-Plaketten im Sèvres-Stil. Blauer Fond, polychrom bemalt und vergoldet. Porzellan-Zifferblatt mit römischen Ziffern, ein Zeiger fehlt. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung. Pendel fehlt. Rückseitig gestempelt: P.H. MOUREY 77. Unterseitig schwarzer Lack, rest. Gehfähigkeit nicht geprüft.
Schätzpreis:
1.200 € - 1.600 €
Zuschlagspreis: